ROMBAS
ROMBAS

Samedi 3 juillet – 14ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise de Gandrange

Messe

Dimanche 4 juillet - 14ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Pierrevillers

Messe    Richard BARTHELEMY (30e)

Intention particulière

 

Baptême :       César NRECAJ

 

Confirmation : Maximilien NRECAJ

10h30

Eglise de Richemont

Messe     Baptême : Hermann THISS

 

Samedi 10 juillet - 15ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise de Rosselange

Messe

Dimanche 11 juillet - 15ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Rombas

Messe    Suzanne et Jean THEIS

Frieda WURTZ

 

Baptêmes : Anaëlle DANTAS-LOUDIG

     Raphaël DOYE

     Gemma CANU

10h30

Eglise d’Amnéville

Messe    Fam Hofer, Jean-Marie Hofer

               Fam PAPARELLI

               Mme DA ASSUMSSO

               Les âmes du Purgatoire

 

Baptême : Mathéo SCHIEL

 

Samedi 17 juillet - 16ème dimanche du temps ordinaire

15h30

Eglise de Rosselange

Mariage :

Laetitia PILUDU et Romain GOUNOT

16h30

Eglise d’Amnéville

Mariage :

Laura JESSEL et Mickaël ARNAN

18h00

Eglise de Vitry-Sur-Orne

Messe

Dimanche 18 juillet - 16ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Pierrevillers

Messe

 

Baptêmes: Gabin LOMBARDI

    Mylan LOMBARDI

    Quentin FREYERMUTH

10h30

Eglise de Richemont

Messe

 

Baptême : Nathan PECH

 

Celestino SOARES

 

Samedi 24 juillet - 17ème dimanche du temps ordinaire

16h00

Eglise de Pierrevillers

Mariage :

Alison MALHOMME et Joseph FURCI

18h00

Eglise de Clouange

Messe

Famille BONANOMI-MILESI

Dimanche 25 juillet - 17ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Rombas

Messe

Fam. Jean-Louis REYNARD

Fam. BUTLINGAIRE-DEHLINGER

Rosa LIMA et Daniel GOMES

 

Baptêmes : Alessia DE MATTEIS

     Loëly CAMPÉ-DUDON

     Theis PENAS

10h30

Eglise d’Amnéville

Messe

Bernard ZINS

 

 

Samedi 31 juillet - 18ème dimanche du temps ordinaire

16h30

Eglise de Rosselange

Mariage :

Nathalie ALONZI et Thierry SUCHAN

18h00

Eglise de Pierrevillers

Messe

Dimanche 1er août - 18ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Gandrange

Messe

 

Baptême : Lyanna SPECIA

10h30

Eglise de Richemont

Messe

 

Samedi 7 août - 19ème dimanche du temps ordinaire

16h30

Eglise d’Amnéville

Mariage :

Carine CHERY et Olivier SCHANGEL

17h00

Eglise de Gandrange

Mariage :

Vanessa MAMERT et

Stéphane LEQUY

Samedi 7 août - 19ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise de Rombas

Messe

Bernard et Yves WAGNER

19h00

Grotte de Clouange

Chapelet 

Neuvaine à Marie tous les jours jusqu’au samedi 14 août inclus

 

Dimanche 8 août - 19ème dimanche du temps ordinaire

10h30

Eglise d’Amnéville

Messe

Jacqueline et Marcel HAMMER

Intention particulière

 

Baptêmes : Rose LEDRICH

     Léna COLONNA

     Malone ARANCIO

 

Samedi 14 août - Assomption de la Vierge Marie

15h00

Eglise d’Amnéville

Mariage :

Lisa FARESE et

Nicolas DEUTSCH

15h30

Eglise de Vitry-Sur-Orne

Mariage :

Adeline NEISIUS et

Mathieu CARRÉ

18h00

Eglise de Pierrevillers

Messe

Dimanche 15 août - Assomption de la Vierge Marie

10h00

Grotte de Clouange

Messe :

Marie et Gilbert DELIVRON

16h00

Grotte de Clouange

Chapelet : Clôture de la neuvaine à Marie

Samedi 21 août - 21ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise de Rombas

Messe

 

Baptême : Elsa MULLER

Dimanche 22 août - 21ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Vitry-Sur-Orne

Messe

10h30

Eglise de Richemont

Messe

Celestino SOARES

Séraphin et Jeanine SPITZ

 

Baptême : Fridelya PITROZZELA

Samedi 28 août - 22ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise de Pierrevillers

Messe

 

Dimanche 29 août - 22ème dimanche du temps ordinaire

09h00

Eglise de Richemont

Messe

 

Baptême : Valentin DOIZY

10h00

Eglise de Clouange

Messe

10h30

Eglise d’Amnéville

Messe   Bernard ZINS

              Loïc GUEROLD

 

Baptêmes : Lyne SCHWEITZER

    Leo PANEZZOLA

    Chloé RENAUT

    Malia VELTRI

 

Samedi 4 septembre – 23ème dimanche du temps ordinaire

16h00

Eglise de Rombas

Mariage :

Sandra COMONGIELLO et

Jeremy HUMBERT

18h00

Eglise de Rosselange

Messe

18h00

Eglise de Richemont

Messe en l’honneur de Saint Gorgon

Dimanche 5 septembre – 23ème dimanche du temps ordinaire

10h00

Eglise de Rombas

Messe

Louis et Frieda WURTZ

Famille Phlippe et Robert PEIFER

 

Baptêmes : Gina BARBARAS

   Rafaela VIGNERONT

10h30

Eglise de Vitry-Sur-Orne

Messe

En l’honneur de Notre Dame de Justemont

Feuille paroissiale n° 97
FP 97 (1).pdf
Document Adobe Acrobat [259.8 KB]

Visites depuis Mars 2014

Mises à jour récentes:

 

27 juin :

 

- Horaires des messes, nouvelle FP

 

5 juin :

 

- Refonte du site, suppression de nombeux liens obsolètes

- Intégration du plug-in "Messes-infos" sur la page d'accueil

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
© Communauté de paroisse Sainte Anne sous Drince