ROMBAS
ROMBAS

Mardi 5 février – Ste Agathe

18h00

Chapelle St Matthieu

Messe

Mercredi 6 février – St Paul Miki et ses compagnons

08h45

Chapelle St Matthieu

Messe

10h00

Presbytère

Préparation au baptême d’âge scolaire

16h30

Presbytère

Rencontre club A.C.E

20h30

Presbytère

Rencontre autour de la Parole de Dieu. Découvrons la Bible

Jeudi 7 février

08h45

Chapelle St Matthieu

Messe

10h00

Presbytère

Réunion des curés de l’archiprêtré

Vendredi 8 février

10h45

Gai Logis

Messe

Samedi 9 février – 5ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00

Chapelle de Villers

Messe

François TOCCO

Fam BOUSCH-KARMANN-LEININGER

Dimanche 10 février – 5ème dimanche du Temps Ordinaire

10h00

Eglise St Remi

Messe du dimanche de la Santé

Fortunato PLATAROTI,

Fam KEHL-WYPYCH,

Eugène FIXARIS,

Giovanni MISERENDINO,

Henri et Stacha KADUR,

Jean et Yvette LIBOSSART

, Anita et Frederico GROSSI,

Michel LIBOSSART

Mardi 12 février

Scy Chazelles

Les servants de messe de se retrouvent les 12 et 13 février pour un temps de formation.

Jeudi 14 février – St Cyrille et St Methode

08h45

Chapelle St Matthieu

Messe

Vendredi 15 février

10h45

Gai logis

Messe

Samedi 16 février – 6ème dimanche du Temps Ordinaire

18h00

Eglise St Martin de Pierrevillers

Messe

Fam BOUSCH – KARMANN- LEININGER

Dimanche 17 février – 6ème dimanche du Temps Ordinaire

10h00

Eglise St Remi

Messe

Domingos ALVES, Caténa FRANCO

Térésa et Tarcisio CARCERERI

Mardi 19 février

18h00

Chapelle St Matthieu

Messe

Mercredi 20 février

08h45

Chapelle St Matthieu

Messe

Jeudi 21 février

08h45

Chapelle St Matthieu

Messe

Vendredi 22 février – La chaire de St Pierre

10h45

Gai Logis

Temps de prière

19h30

Presbytère

Préparation au baptême

Samedi 23 février – 7ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Chapelle de Villers

Messe

Marie-Rose et Joseph CALLA

Fam MEI-MELONI

Fam BOUSCH – KARMANN- LEININGER

Dimanche 24 février – 7ème dimanche du temps ordinaire

18h00

Eglise St Remi

Messe

Jacques VISONA,

Fam Paul et Marcelle WETZEL,

Lucie et Paul ZEIMES

Jacqueline MERTZ,

Joseph et Thérèse MAGRAS

Léontine SCHLEHUBER,

Carmine et Maria GISMONDI

Françoise COSTARELLA

 

Baptême

Lucie ESCH

Feuille Paroissiale n°64
FP 64.pdf
Document Adobe Acrobat [584.3 KB]

Visites depuis Mars 2014

Mises à jour récentes:

 

 

4 février 2019:

 

- Mise à jour (horaires des messes, édito)

 

 

2018:

 

- Ajout de photos de Pierrevillers

- Ajout des dates de l'éveil à la foi, section Infos pratiques

- Ajout de photos de la remise des croix aux servants d'autel de 2017, section Servants d'autel, 2017

- Ajout de photos de la sortie à Waligator des servants d'autel, en juillet 2017, section Servants d'autel, 2017

- Ajout d'un reportage sur la celebration oecuménique du 20 janvier, section Reportages 2018

- Ajout des documents pour s'inscrire au pélérinage en terre sainte 2018, section Vie Paroissiale-Pelerinages

- Mise à jour de la liste des animateurs de la paroisse, section Vie paroissiale

- Ajout da l'article sur la la venue de St Nicolas à Rombas, et sur la bénédiction des fiancés à Pierrevillers, section Reportages 2018

 

 

 

                 2017:

 

- Ajout du reportage sur la messe des jeunes du 21 octobre 2017, section Reportages 2017

- Ajout de la vidéo de notre messe de rentrée du 24 septembre 2017

- Ajout du reportage sur la celebration de la chandeleur du 4 février 2017

- Ajout d'un reportage sur le Triduum Pascal (section Reportages 2017)

- Ajout des informations pour les inscriptions à la Confirmation 2018 (section Infos pratiques - Confirmation)

- Ajout du compte-rendu de la réunion de l'assoc. Jeunes Catho 57 (section Vie Paroissiale)

- Mise à jour des membres du Conseil de Fabrique de Rombas

- Ajout du clip, réalisé par Marc BUCCI, de la messe du Lundi de Pentecôte, à Clouange,

section Reportages 2017

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
© Communauté de paroisse Sainte Anne sous Drince